Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания

Историко-культурный проект

Катер «Соломбалец»

Ещё одного «Соломбальца» можно встретить в Санкт-Петербурге. Его архангельскую предысторию мы расскажем чуть позже, а пока слово нынешнему владельцу катера Алексею Захаренко.
 
 «Я вырос в Северодвинске, и, хотя у нас в семье катера не было, они были у друзей моего отца. В том числе и “Соломбальцы”. Пришлось на них поплавать, хотя в детстве больше привлекали “Прогрессы”, в основном, за скорость. Но когда после переезда в Питер приоритеты поменялись, и стало понятно, что спешить нам некуда, а спокойное размеренное путешествие по воде предпочтительнее, мой взор обратился к “Соломбальцу”. Этот катер я увидел на “Авито” и был очарован его гармоничными пропорциями и линиями.
 
 Но в тот год посмотреть его не получилось. Я думал, что катер “ушёл”. Но на следующий сезон я увидел его снова и понял, что “нужно брать быка за рога”. За это время я посмотрел много катеров по объявлениям, но ни один меня не зацепил так, как этот. Сперва я попросил друга, потомственного помора, посмотреть катер вблизи. Отзыв был очень хороший, и вопрос о приобретении был улажен. Операция по переезду катера в Питер прошла успешно, и в самом конце навигации 2020 года он был у меня.
 
 Катер воочию оказался даже лучше, чем на фото. Меня как станочника очень порадовало качество материалов и высокий класс изготовления устройств и механизмов, которые Виталий Фёдорович делал сам. Андрей Витальевич дал очень компетентные советы по уходу и по эксплуатации за легендарным Л6 (*Виталий Фёдорович и Андрей Витальевич – строители и первые владельцы катера).
 
 На сегодняшний день катер закончил четвёртую навигацию в Питере. Нам достался очень хороший, сделанный с душой кораблик. Конечно, нашлось, куда приложить и свои руки. Главное, стараясь ничего не испортить, хотелось привнести свои улучшения и модернизации. Список наших дополнений получился такой:
 
 Каюта получила более удобные спальные места с мягкими элементами и выдвижными ящиками.
 
 В центре каюты появился стол из дуба, который опускается для третьего спального места. И много всяких полочек, держателей, сеток и кармашков для вещей. Фонари освещения и розетки для современных гаджетов и походного холодильника.
 
 Снаружи была серьёзно переделана светотехника.
 
 Появились органы управления двигателем и приборная панель. На старый добрый Л6 был установлен стартер и генератор от иномарки, заменена труба выхлопа на трубу из гофрированной нержавейки, добавлен небольшой глушитель выхлопа и вентилятор моторного отсека. У двигателя теперь есть насос принудительного охлаждения с датчиком, который изредка включается, в основном, по жаре или при движении на совсем малых оборотах. Поставил также и трюмную помпу, точнее, две. Очень помогают просушить корпус после ливней.
 
 Задняя баночка получила мягкие элементы, теперь это прямо диванчик.
 
 Очень понравилось отделывать дубом некоторые элементы катера. Моторный отсек теперь превратился в красивый функциональный столик. У фальшборта кокпита есть дубовые поручни, а у планшира – привальный брус.
 
 И кое-что ещё, по мелочи. Сделано было всё не сразу, а постепенно, между навигациями.
 
 Катер изначально был очень хорош, но времена немного поменялись, и теперь мы провели все эти улучшения под себя и с большим удовольствием. Имя катера “Курносый”».
 
 Конец первой части.