Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания

Историко-культурный проект

Катер «Соломбалец»

Консультант нашей верфи, профессионал в проектировании и постройке деревянных судов Евгений Николаевич Ватлецов рассказал историю своего катера:

 

«Он был куплен в середине 1960-х годов за 350 руб. у мастеров из Маймаксы. По тем временам это была умеренная стоимость (около двух месячных зарплат).

Катер имел О-образные обводы, которые в начале 60-х годов прошлого столетия начали входить в моду у судостроителей маломерного флота Соломбалы. Корпус имел реечную обшивку на медном крепеже и дубовых шпангоутах. При достаточно небольшой длине корпуса – 6,2 м – на катере с умеренным комфортом умещалось порой до шести человек. При этом, судно сохраняло свои основные мореходные качества, применительно для катеров подобных размерений. В носовой части имелась каюта (правда, без печки), в которой могли расположиться на ночлег четыре человека молодёжной комплектации.

Двигатель – УД-2, 8 л.с., топливо – 66 бензин. УД расшифровывается как Ульяновский завод. Это был многоотраслевой четырёхтактный карбюраторный бензиновый двигатель с воздушным охлаждением. Но большей популярностью у судовладельцев всё равно пользовались двигатели Л3 и Л6 из-за высокой надёжности и ремонтопригодности. Правда, и у них, и у УД-2 были свои плюсы и минусы: из недостатков Л6 – огромный расход топлива и немалый вес – 120 кг; из достоинств УД – приемлемый вес – 80 кг – и наличие съёмных цилиндров и прочих деталей, которые легко меняются в полевых условиях.

Управление – румпель и удлинитель румпеля, именуемый хореем.

Средняя скорость – 10 км/час.

 

Катер покупался для путешествий. В то время это было очень популярно. В пятницу эскадры катеров начинали движение в сторону Белого моря. У каждого был свой маршрут. Ходили на Лодьму, Сумару, Ижму. Наше самое дальнее морское путешествие случилось в 1971 году: тогда мы дошли до Зимней Золотицы. А вверх по Северной Двине поднимались до Копачёво. Поездки за грибами планировали по книге А.И. Третьякова “По грибным и ягодным маршрутам”. Катер продали в 1975 году, потому что к этому времени завершили строительство своей собственной деревянной яхты».

 

Но это уже другая история.

 

Вызывает улыбку название катера: «Бармалей». Есть в этом что-то юношеское и бунтарское. Да и раскрашен он был весьма колоритно: вместо типичного зелёного цвета (дабы успешно прятаться в тресте и быть незаметным для наивных перелётных уток) в 1970 году он был полосатым, а в 1972 – в шашечки на манер такси.