Реализуется Фондом возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания
Реализуется Фондом возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания
Рассказывает Евгений Олонцев.
«Мой дед, Олонцев Егор Александрович, занимался строительством катеров, как для себя, так и на заказ. За период с 1949 по 1967 годы им было построено несколько десятков катеров.
Общие характеристики катера следующие:
Катер деревянный, из еловой доски. Форштевень и киль – еловая кокора. Шпангоуты – гнутые, из ясеня. Катер клёпаный, заклёпки из красной меди. Корма транцевая. Рубка из досок или фанеры. Длина и ширина – ориентировочно 7 х 1,5 метра. Пассажировместимость – большая – до 5-8 человек. Двигатель один, стационарный. В разные годы были разные двигатели: Л3, Л6, Л12 (3, 6, 12 л.с. соответственно). Гребной винт латунный, с двумя лопастями. Для разных двигателей Л3, Л6, Л12 заказывались винты разных размеров, в соответствии с мощностью двигателя. Скорость, ориентировочно, 8-12 км/ч. Расход топлива (бензин марки А-66) – 5 литров в час. Система управления – штурвал (потому что судно без штурвала – это несерьёзно). Внутри дровяная печь, рундуки, стол, места для сидения/лежания. В носовой части – якорь “кошка” и ящик для якорной цепи. В кормовой части – рулевой механизм. На поздних катерах от обмотки освещения магнето были подключены ходовые огни и свет в рубке. Снаружи катер красили – корпус в синий цвет, рубку в белый цвет. Подводную часть катера смолили.
Катера использовали для рыбалки и в качестве транспортного средства. Кроме рыбалки, ездили в лес за ягодами, на огород за картошкой, возили сено для коровы, буксировали плоты из брёвен и пр.
В навигацию катер стоял на воде. На зиму его вытаскивали на берег и устанавливали на специальных опорах вверх килем. Двигатель снимали и уносили в сарай. Катер на время хранения укрывали рубероидом и другим подручным материалом. Это делалось для защиты от осадков, и чтобы под воздействием солнечных лучей не происходило растрескивания досок обшивки.
Катерами подолгу не пользовались. Эксплуатировали 2-3 сезона и продавали. А дед строил себе новый катер (потому что мог себе позволить). Дальнейшая судьба катеров неизвестна. Вероятнее всего, на сегодняшний день ни одного из них не сохранилось. Последний катер был построен в 1967 году и эксплуатировался до 1976 года, после чего был продан. Последний раз его видели на воде в 2007 году.
Фотографий сохранилось совсем немного. Вероятно, потому, что катер в те годы воспринимался как утилитарная вещь, и специально его фотографировать никому не приходило в голову. Чертежей для строительства не было. Дед строил сам, “из головы”, на основании предыдущего опыта».