Реализуется Фондом возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания
Реализуется Фондом возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания
Синий катер на Соломбалке видели многие. Но немногие знают его историю. Рассказывает Сергей Мошков.«Так вышло, что этот катер – долгострой. Начинали им заниматься я и мой отец, Юрий Фокич Мошков. Я сам сделал лекала (их 6 или 7 штук было), сам их установил. Был уговор без меня накрой не поднимать. Но отец всё сделал по-своему в моё отсутствие. В итоге, корма немного каплевидная получилась. И всё. Я сказал, что больше к нему не притронусь, и судостроительной темы мы с тех пор не касались. Катер простоял в сарае 20 лет. А потом его доделали ребята: мои сыновья – старший Андрей и младший Вадим – и друг Андрея – Слава.Длина – 6,5 м. Корма вельботная. Катер у нас хвойный: сделан из ели и из сосны. Доску использовали необрезную, потому что из обрезной доски обшивку не выкроить. Её толщина – 14 мм, длина – 12 м. Это позволило собрать корпус без стыковки досок. Три первых набоя снизу – прямая доска, остальные – кроёные по лекалам. По классике всего должно быть 9 набоев. На нашем катере восемь. Доски не распаривали, хотя бывало, что занимались стройкой зимой при температуре -25 градусов.Доски соединяли между собой с помощью медной клёпки. Обжимка и обкатка – основные технологические процессы. Если доски грамотно закрепить струбцинами так, чтобы они удерживали шляпку, то можно клепать катер в одиночку. “Грибочки” клёпки должны быть изнутри, иначе в процессе эксплуатации катера они будут цепляться за дно/берег и могут вылететь. Снаружи весь корпус покрывали оранжевым свинцовым суриком: сурик размачивали в воде, нагревали с олифой и, пока состав горячий, наносили его на доски, а после окрашивали краской.Внутри кабины – печка. Её топили дровами.Двигатель – Л6. Для него должен быть 66 бензин. Мы ходили на 92. Катер развивал скорость до 14 км/ч.По судовому билету пассажировместимость – 5 человек. Ходили на катере всей семьёй: по грибы, по ягоды, рыбу ловили. Ходили в Конëвку на взморье, в Левковку – там и сижок, и другие виды рыб были. Сига на зиму солили, щуку и окуня продавали. Бывали на Лодьме, Юрасе, Яде, Волживке. Вдоль последней морошку собирали по правой стороне, а сейчас там сплошные дачи».Синий катер не первое водное транспортное средство в семье Мошковых. У Юрия Фокича был деревянный катер «ГриМаш» (Гриша и Маша). Потом Сергей с отцом сшил 9-метровый «ЮрТам» (Юра и Тамара – катер назвали в честь родителей Сергея). Его можно рассмотреть на первом фото, а также среди катеров на Соломбалке на втором снимке. Рядом, чуть ближе к нам, – соседский катер «Калерия». Следующие две эпичные фотографии авторства Андрея Сненалина. И, наконец, два фото из семейного архива Мошковых.