Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания

Историко-культурный проект

Катер «Соломбалец»

Слушаем истории из детства Татьяны Тихоновны Кривоносовой, которая не только верхом на кабине «Соломбальца» каталась, но и двигатель Л12 с отцом перебирала.
 
 «Очень давно это было. Катер шил мой папа, Кривоносов Тихон Андреевич, вместе с мастером Михаилом Быковым, они оба на Красной Кузнице работали. Раньше в Соломбале было много умельцев: мужички по вечерам где-нибудь в сарайчике в Кемском посёлке собирались и коллективно строили деревянные катера.
 
 Наш был с надстройкой из бакфанеры. Внутри скамеек не было – только лежачие места. Печка тоже отсутствовала, так как эксплуатировали катер, в основном, в тёплое время года. Навигация начиналась с реставрационных работ и ими же завершалась: весной – смолить киль, конопатить и красить корпус, а осенью – отскрёбывать смолу и осматривать двигатель. В детстве я часто разбирала с папой движок. Когда сезон заканчивался, мы снимали наш Л12, привозили его в сарай, и там мы каждый на своём пенёчке сидел и делом занимался: разбирали и мелкие детали протирали.
 
 У нас катер был необходимостью и рабочей лошадкой. Тогда не было цели отдыхать, у всех была цель работать. Вот и наша семья много трудилась. Держали корову, коз, овец, свиней, кур… Всех их надо было прокормить. Для коровы ставили две больших длинных скирды. За сеном ездили к морю, так как в городе негде было косить траву, да и запрещено это было. У нас была вторая лодка без надстройки – карбас. Её нагружали сеном и везли за катером на буксире. Иногда попадали в шторм. Я до сих пор помню, как мама переживала. Я ведь никогда не ездила внутри, всегда сверху на кабине сидела. Меня все ругали за это, а я только крепче за поручни держалась. Они были латунные. Их папа на заводе выточил.
 
 Катер просуществовал в нашей семье до 1970-х годов: коровы не стало в 1962-м, сено заготавливать больше не нужно было, и катером перестали заниматься. Потом, наверно, его продали…».
 
 Рассматриваем фотографии:
 
 Один из кадров был сделан примерно в 1955 году. На борту «Соломбальца» – Тихон Андреевич с соседским мальчишкой, управляющие катером с помощью длинного румпеля. На дальнем плане – Первая Соломбальская деревня. А едут наши герои с Шилова острова, там раньше были картофельные грядки.
 
 Остальные четыре фото более поздние, начала 1960-х. Здесь Тихон Андреевич сидит на деревянном ящике – кожухе, которым закрывали двигатель. Сидеть на нём удобно, а, когда движок работает, ещё и тепло. Сверху на кабинке – Татьяна Тихоновна в свои старшие школьные годы. Держится багром за берег, чтобы катер не относило. Слева на стене надстройки – металлический ящик для топлива. Обе фотографии сделаны на Соломбалке в районе моста рядом с кладбищем. Раньше он был деревянным и находился немного в стороне от современного железобетонного. В этом месте многие судовладельцы спускали свои катера на воду. Здесь же была летняя стоянка «Соломбальцев».
 
 На двух других фото – семья на прогулке. Тот редкий случай, когда поехали не работать, а просто отдыхать в компании родственников. Татьяна неизменно сидит на кабинке. А на борту читается название катера: «Планета».