Фонд возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания

Историко-культурный проект

Катер «Соломбалец»

Михаил Кожевников повествует о своём деревянном катере. Речь пойдёт о парусном (!) «Соломбальце».
 
 «Этот катер был построен одним из главных инженеров Соломбальской верфи, уроженцем деревни Пурнема Евгением Бровковым (местное родовое прозвище Ходатель). Год постройки, вероятнее всего, 1984-й. Судя по дельным вещам, всё монтировалось на верфи: киповые планки, кнехты, якорный клюз, иллюминаторы, дейдвуд – всё заводского изготовления. Двигатель, которым традиционно тогда оборудовали всё, что движется по воде, был изначально Л6. Такой у меня до сих пор в Пурнеме в гараже стоит. Ещё рабочий. Длина судна около 6 м. Изначально парус к нему не шёл, добавили для шика, но полезность свою он показал. После установки китайского четырёхтактного мотора в 9 сил катер разгонялся до 10 км/час. Но скорость я замерял в полной загрузке (возил экспедицию) с парусом под небольшой ветерок. Дровяная печь была, металлическая.
 
 Изначально катер не эксплуатировался много лет, изредка его ставили на воду, периодически подкрашивали. Но время свою работу вершило, и набой стал от пересушки лопаться, появились щели. Таким вот неисправным мне этот катер и передали. По-моему, это случилось в 2012 году. Мой карбасок к тому времени уже был не на ходу, да и кроме меня никто больше лодками в деревне не занимался. Вот так и перешло судно ко мне, благо, что под окнами родительского дома стояло – даже перетаскивать не надо было... В деревне у меня отпуск тогда короткий был, и я быстро привёл катер в порядок без капремонта. Худо-бедно лет десять мы на нём выходили недалеко в море.
 
 Страсть у меня была к лодкам, особенно к парусным. Изначально мы думали этот катерок как избушку для ночлега на рыбалке использовать. Но не практично оказалось. Мне парусок очень нравилось поставить, друзей человек 10 с детьми размещалось. Единственная в своём роде в деревне лодка была. Катались: на прогулку, за морошкой, наважек половить на глубине... Все какая-то отдушина.
 
 Два года назад во время якорной стоянки в очередной раз треснул набой, и катер затонул под тяжестью груза и двигателя. Было принято решение о замене судна. В настоящее время оно стоит под тентом в полной комплекции, думаем, что с ним делать дальше».