Реализуется Фондом возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания
Реализуется Фондом возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания
Гуляем по заросшему осенней травой соломбальскому двору. Дом по старому адресу, значившемуся как ул. Новоземельская, дом 80, флигель 1, большей частью был заселëн работниками Северного морского пароходства, в основном, командного состава. Люди прозвали этот дом Капитанским. Во дворе дома, кроме обычных дровяников, было три сарая, «сарайки», по-соломбальски, в которых шили деревянные катера: сарай Булановых (сохранился), за ним – сарай Большаковых (утрачен) и под прямым углом к нему, образуя границу двора, сарай Тендряковых (утрачен). В первом из них судостроением занимался Пётр Михайлович Буланов, который научил шить катера четырёх своих сыновей. У каждого из 4-х братьев Булановых было по своему деревянному катеру, сшитому собственноручно.
Андрей Буланов, внук Петра Михайловича, рассказывает:
«Вот как это всё выглядело. В сарай вели широкие ворота. Сама постройка была невысокая: так как работали, как правило, зимой, и нужно было беречь тепло. В том углу был рабочий верстак, а в середине сарая стоял сам катер. Тут его и шили. Длина сарая была несколько больше длины будущей лодки. Шили из доски. Доски крепили медными гвоздями. Железные гвозди не использовали, потому что они окисляются. Никаких чертежей на бумаге не было, весь процесс изготовления держали в голове».
Построенные катера спускали на воду там, где было удобнее: на реке Соломбалке около моста рядом с Соломбальским кладбищем, а также в районе улиц Шилова и Ярославской. А дальше – кто куда. Чаще всего – за грибами-ягодами на Ижму, Лодьму, Волживку, Мечку и Юрас (пока он дачами не оброс), а ещё за рыбой в сторону Вознесенья, Красного, Чуболы и Расчалки. Так было в конце 60-х – начале 80-х годов прошлого века.